На главнуюНаписать письмоКарта сайта
Новости
База Вертикаль
Услуги и цены
Визбор
Документы
Радиосвязь
Галерея
Контакты
Статьи и отчеты
Ссылки
Партнеры

Информационный портал о скалолазании, база данных скалолазных районов мира, новости и события скалолазания.

 
Все восхождения в 2005 году

Сведения о восхождениях в 2005 году

Составил В.Шатаев

СВЕДЕНИЯ о восхождениях, на 30 декабря 2005

1.2. Северо-Чуйский хребет
Кзылташ, С склону ЮЗ гребня, 3А
16-07 * В.Мошков, В.Волков, А.Пронькина (Челябинск, Межгорье, Томск)
Радистов (В), левой части С склона В гребня, 2Б
03-07 * В.Мошков, С.Аскаров (Челябинск)

1.5. Другие районы Алтая
Памяти патриотов (3926м), СВ гребню, 1Б
08-07 * В.Власов, Г.Горбова, С.Семенов, М.Танкова, В.Уткина (Москва,Барнаул)

2.2.От перевала. Марух до перевала Нахар
Домбай, (З), расщелине СЗ стены, 6Аз для группы
16-02 М.Кривошеев, В.Белоус, С.Быстров, П.Колесов, И.Шапошников, И.Шерстнев (Иркутская область) – 5-е место ЧР, технический класс, 4 балла
Домбай (З), бастиону Ю стены, 5Б
05-07 С.Пугачев, Л.Волков, Е.Графов, М.Загирняк, А.Ларионов (Украина) - 6-е место чемпионат СНГ, класс технический
Домбай, Ю стене п.ЦДСА, 5Б
12-07 М.Фойгель, А.Елисеев (Краснодар)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, С стене бастиона, 6А (Варбуртон)
25-07 А.Лисецкий, А.Гудзинский (Таганрог)
Далар, СВ стене бастиона, 6А (Кораблин)
07-08 В.Бойко, Д.Пивиков, С.Уколов (Моск.область) - 4-е место чемпионат СНГ, класс технический. 2 балла
Далар, центру бастиона, 6А (Иващенко)
14-08 Ю.Джапаридзе, В.Бойко (Моск.область) - 7-е место ЧР, выс. теххнический класс, 2 балла
Кирпич, "ромбу" З стены, 6А
11-07 А.Казаков, Г.Кочетков (Москва) - 6-е место чемпионат г. Москвы, технический класс
01-08 А.Лисецкий, А.Гудзинский, М.Задерецкий (Таганрог)
19-08 Р.Алиев, А.Макаревич (Краснодар)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Башкара, С стене З плеча, 6А (5Б с 16 мая)
07-02 В.Володин, Г.Кочетков, С.Нилов, Д.Савельев (ЦСКА,Москва) – 6-е место ЧР, технический класс, 3 балла
Вольная Испания, В стене, 5Б
01.08 М.Фойгель, Я.Кулинский (Краснодар)
24-08 В.Сазанов, А.Мошников, И.Мошников(С.-Петербург) - 3-4 место чемпионат С.-Петербурга, выс. технический класс
Уллукара, левому кф. З стены, 5Б
22-07 Ю.Панов, А.Глушков (Краснодар)
08-08 К.Литвинов, Е.Горшков, А.Петухова, А.Селина, А.Самофеева (Н.Тагил)
Шхельда (Ц), "зеркалу" С стены, 6А (Полевой)
19-08 2-е Р.Равилов, Е.Горшков, А.Кононенко, К.Литвинов, А.Хорошилов (Н.Тагил) -1-е место чемпионат СНГ, класс технический, 5 баллов
Щуровского, З стене «сурка», 5Б
11-01 Д.Поленов, Р.Кириченко, Д.Краснов, Р.Нагаев, В.Соловьев (альпклуб «Горняк»,СП)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б
01-08 Н.Варламов, В.Евстифеев ("Уллутау")
Джайлык, В стене Ю плеча Ю гребня, 5Б (Инюткин)
13-07 А.Топорков, Л.Григоренко, А.Иванов, И.Люлюкин (Москва,МГУ)
Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
22-07 А.Бычков, Д.Гоннов ("Уллутау") - 7-е место чемпитнат г.Москвы, класс технический
28-07 Е.Монаенков, М.Коваленко, А.Морозов (Моск. область)
Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня, 5Б
16-07 Д.Савченко, М.Бобров, И.Кириченко, В.Матеха, А.Хренов ("Уллутау")
25-07 М.Ишутин, С.Москалев, К.Шустов ("Уллутау")
28-07 А.Юркин, С.Гуржов, А.Терехов ("Уллутау")
07-08 А.Мезенцев, Е.Король, П.Федоров ("Уллутау") - 9-е место чемпионат г.Москвы, класс технический
Уллутау (В), правому ребру С стены В плеча, 5Б
27-07 А.Рассказов, Р.Кабаев, О.Макалов, А.Николаев, Ю.Огурцов, В.Обухов("Уллутау")
Уллутау (В), правому ребру С стены, 5Б
11-08 О.Тушканов, Ю.Филонов ("Уллутау")
Уллутау (Гл), С стене, 5Б
22-07 В.Федоров, С.Гуржов, А.Терехов, А.Юркин (Иваново) - 8-е место чемпионат СНГ, класс технический
Уллутау (Гл), правее скальных островов С стены З гребня, 5Б
09-01 М.Фойгель, С.Баранов, Н.Руденко (Краснодар)
Химик, центр. бастиону С стены, 5Б не кл.
23-07 М.Бобров, П.Козачек (Украина)
Чегем, СВ стене СВ гребня, 6А (Форостян)
18-08 А.Топорков, Л.Григоренко, А.Иванов, И.Люлюкин (Москва,МГУ) - 8-е место чемпионат г.Москвы, класс технический
27-07 С.Рашитов, А.Бычков, Д.Гоннов, В.Евстифеев, М.Зиновьев, С.Табаков (Норильск, Саратов) - 6-е место ЧР, выс.технический класс, 3 балла
29-07 П.Козачек, В.Матеха, Д.Савченко, В.Хитриков (Украина)
Чегем, СВ стене СВ гребня, 6А (Курочкин)
18-08 А.Корочков, Е.Король, Е.Кузнецова, С.Нилов (Москва) - 4-е место чемпионат г.Москвы, класс технический
Чегем, левой части С стены СВ гребня,5Б
07-08 * Е.Дульнев, С.Кузнецов, А.Морозов (Москва) - 5-е место ЧР, выс.технический класс, 4 балла

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)
Дыхтау (Гл.), СВ кф. С гребня, 5Б
21-07 А.Журавлев, Н.Журавлев, А.Уваров ("Безенги")
Миссес, правому кф. В стены, 5Б
30-07 Ю.Балюк, С.Ефимов, В.Решетников ("Безенги")
16-08 Е.Зюзина, И.Рыжиков, В.Сиротин, С.Шабуня (Беларусь)
25-08 О.Зидерер, И.Висков ("Безенги") - 5-е место чемпионат г.С.-Петербурга, выс.технический класс
30-08 А.Одинцов, Н.Примак, А.Ручкин (С.-Петербург)
Панорамный, левой части С стены, 4А не кл.
04-01 Ю.Леонов, А.Халяпин (Моск.обл.)
Пушкина, С стене, 5Б для группы
11.07 В.Куликов, С.Бездитко, Ал.Цибанов, Ан.Цибанов (Москва) - 5-е место чемпионат СНГ, класс технический, 1 балл
Урал (В), ЮВ стене Ю кф., 5Б
14-07 А.Журавлев, Н.Журавлев, А.Уваров ("Безенги")
23-07 Ю.Балюк, С.Ефимов, В.Решетников ("Безенги")
Шхара, С ребру, 5Б
27-07 О.Мирошников, Т.Базаров (Латвия)
15-08 М.Веденеев, С.Чернов ("Безенги")

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Абдураманова, Ю гребню, 1Б
24-07 * Ю.Левковский, А.Горбунов ("Дигория")
Абдураманова, С гребню, 2А не кл.
25-07 Е.Блошко, Е.Горяева, В.Клинцов, А.Субботин, Л.Суданова ("Дигория")
Айхва (Узл.), ЮВ гребню, 1Б
11-07 С.Егорин, Е.Курачева ("Дигория")
Айхва (З), Ю гребню, 2Б не кл.
11-07 С.Егорин, Е.Курачева ("Дигория")
Айхва (С), З стене, 3А не кл.
25-07 С.Егорин, А.Устинов ("Дигория")
Галдор (Гл.), Ю стене, 5А не кл.
07-08 С.Егорин, Д.Жирнов ("Дигория")
Кушдарх, с юга, 2А
08-08 * Ю.Левковский, Г.Дорожкин, Л.Любчинская, А.Превыш, Н.Соболева ("Дигория")
Лагаута, с юга, 2Б не кл.
08-08 Ю.Левковский, Г.Дорожкин, Л.Любчинская, А.Превыш, Н.Соболева ("Дигория")
Суганбаши, правой части В стены, 6А
23-07 А.Рыжанов, А.Абисалов, Е.Гуденко, Н.Стадеев ("Дигория") - 1-е место чемпионат г.Москвы, класс технический

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Куарджин (В), Ю стене В гребня, 3А
30-03 * С.Егорин, А.Абрамов, Д.Жирнов, А.Родин, С.Саликов (СО МЧС)

2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, левой части СЗ стены через «зеркало», 6А (Ефимов)
24.02 А.Коробков, С.Грачев, И.Капитонов, С.Кофанов, Р.Равилов, А.Шабунин (Свердловская область) – 2-е место ЧР, технический класс, 8 баллов
23-07 А.Литвинов, Е.Беляев, И.Логинов, В.Цыганков (Красноярск) - 1-е место ЧР, скальный класс. 10 баллов
25-07 Е.Наговицина, С.Михайлов, С.Нилов, Д.Савельев (Москва) - 4-е место ЧР, скальный класс, 5 баллов
Ерыдаг, левой части СЗ стены по "серпу", 6А (Бабицкий)
16-07 А.Литвинов, Е.Беляев, И.Логинов, В.Цыганков (Красноярск)
23-07 А.Шонин, М.Власов, В.Иголкин, Н.Швед (Магнитогорск) . 3-е место ЧР, скальный класс, 6 баллов
24-07 А.Кленов, М.Борич, М.Дэви, С.Дашкевич (Екатеринбург) - 2-е место ЧР, скальный класс, 8 баллов
Ерыдаг (СЗ), через «карнизы» центра правого бастиона СЗ стены, 6А
14-02 Ш.Шанавазов, В.Афанасьев, О.Бибин, А.Григоров, К.Дорро, С.Табаков (Дагестан) - 6Бз для группы - 1-е место ЧР, технический класс, 10 баллов
19-07 2-е А.Кленов, М.Борич, М.Дэви, С.Дашкевич (Екатеринбург)
Ерыдаг, через "нос" бастиона СЗ стены, 6А (Дорро)
17-07 2-е А.Шонин, М.Власов, В.Иголкин, Н.Швед (Магнитогорск)
Ерыдаг, левой части СЗ стены, 6А (Щедрин)
17-07 Е.Наговицина, С.Михайлов, С.Нилов, Д.Савельев (Москва)
Ерыдаг, правому "холодному углу" СЗ стены, 5Б (Леонов)
18-07 2-е А.Горяев, А.Гладышев, Д.Шаульский (Махачкала)
Ерыдаг, левому "канту" З стены, 5Б (Поляков)
24-07 А.Гладышев, Д.Шаульский (Махачкала - 5-е место ЧР, скальный класс, 4 балла
Ерыдаг, центру З стены через "перья", 5Б (Самодед)
07-07 А.Кленов, И.Бобров, М.Борич, С.Дашкевич, М.Дэви, А.Ярунов (Екатеринбург)
Ерыдаг, правой части СЗ стены, 6А (Михайлов)
02-07 Д.Морозов, В.Кондрашов, Сидоренко, Ю.Тарнакин(Магнитогорск)
06-07 А.Шонин, М.Власов, А.Гладышев, В.Иголкин, В.Кондрашов, А.Устьянцев, Н.Швед (Магнитогорск)

Памир.
4.1. Академии Наук хребет Корженевской, Ю ребру, 5А
28-07 С.Сурмонин
05-08 А.Луточин, Д.Синев, Ю.Климаков, Т.Копылова, М.Абрамов, С.Чунин, Л.Бутов, Л.Абрамова, В.Гуревич
07-08 В.Пушкарев, Е.Банников, Е.Ушуянин. Е.Правосудова, И.Митрошенков, А.Бринзов, А.Cаян, Г.Меркушев
09-08 А.Потапенко, Д.Терентьева
10-08 Н.Тимофеев, Е.Зенович
11-08 И.Горелов, М.Солнцева
12-08 И.Землянский, Д.Смирнов, Г.Глухов, С.Дашкевич
15-08 А.Мошников, К.Воликов, М.Колеснико, О.Ляшенко
16-08 В.Бутин, А.Булычев, С.Волков, А.Трубачев, Р.Хакимзянов
17-08 И.Ашурлы, С.Кофанов, А.Герасимов

4.4. Заалайский хребет
Ленина пик, через Раздельную, 5А
01-08 В.Печенин, Ю.Ефремов, Г.Шумейко (Череповец)
07-08 И.Басипов, С.Шевцов (Пенза)
08-09 М.Фойгель, Р.Губанов (Краснодар, Теберда)

Алайский хребет
Шаит, СВ стене, 6А
16-07 И.Тухватуллин, О.Волкович, С.Ильясов, В.Кононеров, И.Лобанов (Узбекистан) - 3-е место чемпионат СНГ, класс технический, 3 балла

5.2. Гиссарский хребет
Замин-Карор (ЮЗ), З стене??, 5Б
14-08 В.Володин, Г.Козлов, Г.Кочетков (ЦСКА, Москва) - 8-е место чемпионат СНГ, класс скальный
Замин-Карор (З плечо), З стене, 5Б
14-08 В.Лавриненко, Е.Наговицина (ЦСКА, Москва) - 3-е место чемпионат г.Москвы, класс технический
Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (Ефимов, Капитанов)
21-08 В.Володин, Г.Козлов, Г.Кочетков, Д.Савельев (ЦСКА, Москва) - 3-е место ЧР, выс. технический класс, 6 баллов
Замин-Карор (2-я З), СЗ стене, 5Б
22-08 Е.Наговицина, В.Лавриненко, Ю.Романов, А.Руткевич, О.Шиленина (ЦСКА, Москва) - 5-е место чемпионат СНГ, класс скальный, 1 балл

5.3. Зеравшанский хребет
Адамташ, С стене В ребра, 5Б
27-07 Г.Кочетков, А.Адамов, Г.Козлов (ЦСКА,Москва) - 5-е место чемпионат г.Москвы, класс технический
05-08 С.Бублик, Ф.Митюхин, В.Рошко (Сумы, Украина) - 6-е место чемпионат СНГ, класс скальный
Бодхона, СЗ кф., 5Б
24-07 Д.Лапаев, А.Манаенков, Е.Нарушевич, К.Пак(Норильск) - 9-е место чемпионат СНГ, класс скальный
Д.Краснов, А.Ершов, Р.Кириченко, О.Колтунов, И.Кочегарова, Р.Нагаев, Д.Поленов (С.-Петербург) - 8-е место ЧР, выс. технический класс, 1 балл
29-07 Э.Рубцов, И.Васильева, А.Гаврилов, К.Иванов, А.Усова (С.-Петербург) - 6-е место чемпионат г.С.-Петербурга, выс.технический класс
14-08 Е.Винников, А.Ковалева, А.Шебеко (Томск)
17-08 Е.Лебасов, А.Дракин, Д.Тулаев, Е.Ширина (Томск) - 9-е место ЧР, выс. технический класс (маршрут комбинированый для группы)
Бодхона, левой части З стены, 6А ор. (Мошников)
06-08 Р.Нагаев, Р.Кириченко, Д.Краснов, Д.Поленов (С.-Петербург) - 2-е место чемпионат СНГ, класс скальный, 4 балла
Бодхона, левой части З стены, 6А (Ф.Житенев,71)
22-07 М.Перевалов, А.Деребчинский, Ю.Киличенко, В.Клебанский (Украина) - 3-е место чемпионат СНГ, класс скальный, 3 балла
Бодхона, левой части З стены, 5Б для группы
30-07 В.Могила, А.Лавриненко, Т.Цушко (Украина) - 2-е место чемпионат СНГ, класс технический, 4 балла
Замок, ССВ стене, 5Б
02-08 А.Краснолуцкий, И.Шаповаленко (Владивосток) - 7-е место чемпионат СНГ, класс скальный
Парандас, правой чати С стены, 5Б
12-08 * В.Могила, А.Лавриненко, М.Коптева, Т.Цушко (Одесса,Украина) - 1-е место чемпионат СНГ, класс скальный
Парандас, правой части С стены "бастиона", 5Б
01-08 И.Вакула, Ю.Олейникова, А.Сошников (Москва) - 4-е место чемпионат СНГ, класс скальный, 2 балла
Рудаки, В стене, 5Б
31-07 Г.Кочетков, А.Адамов, П.Андрианова, Г.Козлов (ЦСКА, Москва) - 8-е место чемпионат г.С.-Петербурга, выс.технический класс
Чапдара, левой чати СЗ стены, 5Б
06-08 А.Ершов, О.Колтунов, И.Кочегарова, Г.Чибиток (С.-Петербург) - 7-е место чемпионат г.С.-Петербурга, выс.технический класс
22-08 И.Яровой, Н.Николаев (Новосибирск) - 11-е место чемпионат СНГ, класс скальный
Чапдара, СЗ стене (правый маршрут), 5Б
16-08 С.Петько, Д.Венславовский (Винница, Украина) - 12-е место чемпионат СНГ, класс скальный
Чапдара, В ребру, 5Б
06-08 И.Шевченко, А.Гребенников, В.Костусев (Одесса, Украина) - 10-е место чемпионат СНГ, класс скальный

5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, левой части СЗ стены, 6А (Погорелов)
06-08 М.Кривошеев, Д.Веретенин, А.Кустов (Иркутск) - 1-е место ЧР, выс.технический класс, 10 баллов
Желтая стена, центру В стены, 5Б
08-08 * А.Янушевич, Б.Родиков, Д.Прокофьев, Д.Цыганов, О.Хвостенко (Красноярск) - 2-е место ЧР, выс.технический класс, 8 баллов

6.1. Саян восточный
Аршан, В ребру Ю гребня, 2А
06-11 * Б.Хандажапов, О.Гутарева, Д.Лунев, Л.Штефюк (Иркутск)
Аршан, В кф. Ю гребня 3Б
02-11 * Б.Хандажапов, О.Гутарева, Р.Максимов, В.Папилов, М.Пирог, И.Стрелков (Иркутск)
Броненосец, левому кф. З стены, 4А
10-07 * Е.Кикина, А.Афанасьев (Иркутск)
Броненосец, правому кф. З стены,4Б
18-09 * А.Афанасьев, А.Афанасьева, Е.Глазунов, Е.Кикина (Иркутск)
Доктор, С гребню, 2А
07-09 * А.Афанасьев, М.Васильев, А.Володов, В.Голендухин, А.Поспелов (Иркутск)
Крылья Советов, с пер. Мугувек, 2Б не кл.
05-04 Л.Суворкина, А.Вербицкий, Д.Коровин, М.Омельченко, П.Рудко (Красноярск)
Портер, Ю гребню, 1Б
06-09 * М.Васильев, А.Афанасьев, А.Володов, В.Голендухин, А.Поспелов (Иркутск)
Север, ЮВ гребню, 3А не кл.
24-06 О.Журавлева, П.Корольков, А.Ковалев, Е.Стрелюк, Л.Хонгодорова (Иркутск)
Стол, левому кф. СВ стены, 5Б
04-05 О.Муравьев, М.Кривошеев, И.Шапошников (Иркутск)
Тихие зори, С кулуару З гребня, 3А не кл.
27-06 О.Журавлева, П.Корольков, А.Ковалев, Е.Стрелюк, Л.Хонгодорова (Иркутск)
Трехглавая (Ц), ЮВ склону СВ стены, 3А не кл.
30-04 М.Давыденко, Е.Глазунов, Ю.Гутарев, Е.Лукина (Иркутск)
Тыхен-Ардын, СВ гребню, 1Б
02-04 * В.Муравьев, А.Вербицкий, Д.Коровин, Е.Трунова, П.Рудко (Красноярск)
Тыхен-Ардын, ЮВ кф., 2А
03-04 * В.Муравьев, А.Вербицкий, Д.Коровин, Е.Трунова, П.Рудко (Красноярск)

6.2. Саян Западный
Динозавр, СЗ стене, 5Б
25-06 В.Иванов, М.Бриц, В.Горелик, А.Подойницин, И.Яровой (Новосибирск)
Звездный, центру СВ стены, 6А
30-06 В.Иванов, М.Бриц, В.Горелик, А.Подойницин, И.Яровой (Новосибирск)
Звездный, З стене, 5Б
08-02 К.Обеднин, И.Горницын, Д.Непомнящий, Д.Сергеев (Красноярск)
12-07 О.Филатьев, А.Ковалева, Е.Лебасов, Е.Ширина (Томск)
Молодежный, с пер.Молодежный, 2Бз
07-02 * К.Обеднин, А.Ашмарин, А.Демпелев, А.Мейдус, Л.Татарникова (Красноярск)
2332, ЮЗ гребню, 2Б не кл.
18-01 Н.Захаров, В.Балезин, М.Вершинин, А.Кухарев (Красноярск)
2769, В гребню, 5Б не кл.
25-01 А.Сикилинда, И.Логинов (Красноярск)
Красноярский край, центру СВ стены, 6Аз для группы
29-01 ** Е.Дмитриенко, Е.Беляев, Д.Прокофьев, Д.Цыганов, В.Цыганков, С.Черезов (Красноярск) – 3-е место ЧР, технический класс, 6 баллов
Спящий Саян, З ребру с пер Художников, 2Бз
07-02 * А.Зырянов, В.Деньгин, К.Карасева, Ю.Охонин (Красноярск)
Учителей, с пер Молодежный, 2Аз
07-02 * Л.Суворкина, Н.Павленко, М.Плешакова, К.Прокин, А.Разуев, В.Сапрыкин (Красноярск)

7.2. Заилийский Алатау
Амангельды, З гребню, 2А не кл.
07-02 А.Герасимов, В.Колпаков, А.Кураева

7.4. Киргизский хребет
Корона (1-я), ледовым каскадам СЗ стены, 5Б
14-02 В.Иванов, М.Бриц, В.Титов, И.Яровой (Томск)
Свободной Кореи, кулуару С стены, 5Б
22-02 А.Шонин, М.Власов, А.Гладышев, В.Кондрашов (Магнитогорск) – 8-е место ЧР, технический класс, 1 балл
26-02 В.Ярославцев, С.Баскакова, С.Кулыгин (Казань)
28-02 А.Новиков, О.Прут, Д.Сушко (Москва)
Свободной Кореи, левее центр. «треугольника» по центр. кулуару С стены, 5Б комбинац.
22-02 А.Ахмадиев, Ю.Круглов, Е.Рожнов (Казань) – 7-е место ЧР, технический класс, 2 балла
Свободной Кореи, центру С стены, 6А (м-т Попенко)
28-02 В.Иванов, В.Титов (Новосибирск) – 4-е место ЧР, технический класс, 5 баллов

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Военных топографов (Гл) - Победы (В), с перевала Чон-Терен, 5Б для группы
05-07.08 А.Кириков, А.Олейник, А.Паршин (Томск) - 2-е место чемпионат СНГ, класс высотный, 2 балла
Победы (З-Гл.)С ребру с пер Дикий, 5Б
16-08 Э.Иноземцев, Ю.Круглов (Татарстан)
16-08 Ю.Емелин, В.Гилинский, А.Плечков, Д.Пулинец, Г.Шпынев (С.-Петербург) - 1-е место чемпионат г.С.-Петербурга, выс. технический класс, 2 балла
Победы (З), С ребру с пер Дикий, 5А
15-08 В.Кудряшов, Т.Демин, В.Ярославцев (Татарстан) - 6-е место чемпионат СНГ, класс высотный
19-08 В.Нюняев, В.Кабанов, Е.Лунева (Пенза)
20-08 Ю.Ермачек, Д.Муканов (Екатеринбург) - 4-е место чемпионат СНГ, класс высотный
Победы (Гл.), траверс с запада на восток, 6А
14-19-08 А.Ахмадиев, С.Баскакова (погибла перед Восточной вершиной),Р.Кашапов, Е.Рожнов, Н.Хусаинов(Татарстан)

7.8. Сары-Джаз хребет
5175, Ю гребню, 3Б
28-07 *Н.Хусаинов, А.Ахмадиев, С.Баскакова, Е.Рожнов (Татарстан)
5576, Ю гребню, 4Б
29-07 * В.Кудряшов, А.Ахмадиев, С.Баскакова, Е.Рожнов, Н.Хусаинов (Татарстан)

7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
13-08 С.Еланцев, Р.Галимзянова, С.Кулыгин (Татарстан)
08-08 Б.Коршунов(Москва), Канада-1, Великобритания-1
21-08 Е.Прилепа, Е.Карпов (Краснодар)
Хан-Тенгри, СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А
14-08 А.Моисеев, М.Маковкин, Д.Подлесный, И.Политико, Д.Шишкин (Ростов-на-Дону) - 6-е место ЧР, высотный класс
16-08 В.Архипов, А.Комиссаров, А.Михалицин, С.Филатов(Красноярск), Р.Штейнер (Германия)
22-08 С.Мусипетов, С.Чапаев (Красноярск)
Хан-Тенгри, С гребню, 5Б
23-08 В.Архипов, А.Комиссаров, А.Михалицин (Красноярск), Р.Штейнер (Германия) - 3-е место ЧР, высотный класс, 5 баллов
Хан-Тенгри, центру С стены, 6Б для группы, комбинация
29-08 П.Шабалин, И.Тухватуллин (Киров, Моск.область) 1-е место ЧР, высотный класс, 8 баллов

8.2. Крым
Форосский кант, «рыжему» внутреннему углу ЮВ стены, 5Б
28-04 Г.Кочетков, А.Сошников, А.Ширпин (Москва)
29-04 С.Кутькин, Н.Кутькина, С.Нилов (Москва)
09-05 Т.Белых, М.Уманский (Москва)
09-05 Е.Король, А.Братусев (Москва)
02-06 А.Шабунин, С.Грачев, И.Капитонов (Н.Тагил)
Форосский кант, центру ЮВ стены через карниз «семерка», 5Б
04-05 Е.Король, Д.Савельев (Москва)
06-05 Е.Аистов, А.Шадрин (Москва)
07-05 Г.Белых, М.Уманский (Москва)
09-05 П.Волков, П.Волков (Москва)
11-05 О.Кичигина, Н.Гаврилин (Москва)
Форосский кант, правому маршруту центра ЮВ стены, 5Б
01-05 Г.Кочетков, Д.Савельев (Москва)
Форосский кант, маршрут «перья»?, 5Б?
27-04 Г.Кочетков, А.Сошников, А.Ширпин (Москва)
09-05 С.Нилов, А.Ермишина, Е.Кузнецова (Москва)
Форосский кант, З кф. ЮВ стены (правый м-т), 5Б
21.04 Э.Рубцов, А.Гаврилов (С.-Петербург)

8.5. Урал Южный
Гранатовая - Откликной гребень, ЮЗ гребню, траверс, 3А не кл.
12-03 Д.Морозов, С.Ивлева, А.Сидоренко (Челябинск)

8.6.1. Хибины
Тахтарвумчорр, центру стены "поясов", 5Б не кл.
07-04 С.Дашкевич, М.Борич (Екатеринбург)

9.2.2. Баргузинский хребет
АмГУ, диретиссиме В стены, 5Б
02-07 * И.Шерстнев, С.Быстров, П.Колесов, С.Лягин (Благовещенск, Улан-Удэ) - 7-е место чемпионат СНГ, класс технический
Аргада, 4Б не кл
22-06 А.Карелин, А.Семкин (Улан-Удэ)
Аргада, центру В стены через "зеркало", 5Б
30-06 Р.Гармаев, Д.Аюшеев, А.Буданов (Улан-Удэ)
Доломит, 3А не кл.
07-07 П.Колесов, Д.Аюшеев, К.Данильченко, С.Лисовский (Улан-Удэ)
60 лет Победы, центру левого бастиона В стены. 5Б
22-06 * И.Шерстнев, С.Быстров, С.Гавенько, П.Колесов, С.Лягин (Благовещенск, Улан-Удэ) - 4-е место ЧР, выс.технический класс, 5 баллов

9.8. Цаган-Шибэту хребет (Республика Тыва)
Восточный, С кф., 5Б
02-05 В.Гунько, И.Трофимов, А.Федосеенко (Красноярск)
05-05 Е.Беляев, А.Комиссаров, А.Михалицын, Д.Непомнящий (Красноярск)
Восточный, "столбу" С стены, 5Б
05-05 И.Логинов, Б.Родиков (Красноярск)
Восточный, центру С стены,6А
07-05 В.Середа, В.Гунько, И.Трофимов (Красноярск)
08-05 Е.Беляев, А.Комиссаров, И.Логинов, Д.Непомнящий, Б.Родиков (Красноярск)
Мунгун-Тайга, ледовому С склону В плеча, 2Б не кл.
12-10 С.Прусс, А.Вербицкий, В.Гунько, Д.Коровин, К.Огурченок (МЧС Сибирского региона)
Норильск, С стене В гребня, 3Б не кл.
01-05 Б.Родиков, Е.Беляев, А.Комиссаров, А.Михалицын, Д.Непомнящий (Красноярск)
3350, 2А не кл.
01-05 А.Шлепкин, М.Кончук, В.Середа, М.Сурунчан, М.Ховалыг, С.Яровиков (Красноярск)

10.1. Гималаи
Ама-Даблам, ЮЗ гребню, 5Б
17-10 Г.Кириевский, А.Кузнецов, А.Лапин, Ю.Луцак, В.Луценко, А.Овчинников, Ю.Олейников, Ю.Олейникова, А.Соловьев, Д.Фроленко, В.Шаталов (Магнитогорск)
Дхаулагири, СВ гребню, 5А
06-10 Е.Виноградский, А.Болотов(Екатеринбург) - 5-е место ЧР, высотный класс Эверест, СВ гребню, через С седло
30-05 Н.Черный, И.Душарин, К.Овасапян, И.Похвалин, Г.Скаллер, Ю.Тайдаков, А.Яковенко ("Альпиндустрия")
02-06 Д.Москалев ("Альпиндустрия")

10.2. Каракорум
Броуд пик, ЮЗ стене, 6Б для группы
25-07 * Д.Урубко, С.Самойлов (Казахстан) - 1-е место чемпионат СНГ, класс высотный Гашербрум-2, с юга, 5Б
23-07 А.Филимонов (Москва) - 4-е место ЧР, высотный класс, 4 балла

10.3. Альпы
Каттиначо, В стене, 6А не кл. (Стеслер)
13-08 А.Андреев, А.Климин (С.-Петербург), В.Ферручо (Италия) - 3-4 место чемпионат г. С.-Петербурга, выс. технический класс

11.3. Китай
Коскулак, С стене, 5Б
17-08 * В.Шамало, А.Горбатенков (С.-Петербург) - 2-е место ЧР, высотный класс, 6 баллов
Коскулак, С ребру, 6А не кл.
27-08 М.Волков, А.Воробьев, А.Мишенин, Н.Синюшин, И.Тарновский (альпклуб МАИ, г.Москва) - 2-е место чемпионат г.Москвы, класс технический
Коскулак, ЮЗ ребру, 4Б
19-08 * А.Петров, В.Одоховский (Москва) - 7-е место чемпионат СНГ, класс высотный
Коскулак, СЗ гребню, 4Б
12-08 * М.Волков, А.Воробьев, А.Машенин, А.Петров, Н.Рулева, Н.Синюшкин, И.Тарнавский (Спортклуб МАИ) - 5-е место чемпионат СНГ, класс высотный
Музтаг-Ата, Ю гребню, 5А
24-08 * В.Шамало, А.Горбатенков (С.-Петербург) - 2-е место чемпионат г.С.-Петербурга, выс. технический класс
Музтаг-Ата, Ю гребню, 5а
2-е А.Лебедев, В.Каган, М.Таракановская, Д.Чмжик, П.Юдин, О.Янчевский (Москва) - 3-е место чемпионат СНГ, класс высотный

Антарктида
пик Винсона - 24.12 А.Абрамов, И.Ашурлы, В.Бобок, В.Пушкарев

Россия:
Совершили восхождения на маршруты 5Б кат сложности и выше - 256 человек, в том числе 17 женщин
Совершили восхождения на маршруты 6А кат. сложности и выше - 95 человек
Совершили восхождения на маршруты 6Б кат.сложности - 8 человек

5Б и выше:
8 восхождений за год - 1 чел. (Г.Кочетков - Москва)
6 восхождений за год - 2 чел. (С.Нилов, Д.Савельев - Москва)
5 восхождений за год - 2 чел. (Е.Беляев, И.Лонигов- Красноярск)
4 восхождения за год - 9 чел. (М.Борич, С.Дашкевич (Екатеринбург; В.Иванов (Новосибирск); Г.Козлов, Е.Король, Е.Наговицина (Москва), М.Власо, А.Гладышев, А.Шонин (Магнитогорск)
3 восхождения за год - 21 чел.
2 восхождения за год - 59 чел.
1 восхождение за год - 166 чел.

Содержание раздела
 
 
Международный Альпинистско-Туристический Центр “Вертикаль-Алаудин”
© 2007 Все права защищены.
Управление сайта - Система Администрирование Сайта SiteX7.CMS Web-дизайн, создание и продвижение сайтов - компания "Exiterra"
© 2007 Все права защищены.